Published On: Lun, abr 8th, 2013

Reglamento y Fixture del Torneo Anual de Formativas

REGLAMENTO Y FIXTURE DEL TORNEO ANUAL DE FORMATIVAS – EDICIÓN 2013

ESTRUCTURA: Un solo campeonato anual organizará la Asociación Tucumana de Basquetbol (ATB) este año.

DIVISIÓN DEL CAMPEONATO: Se realizará en seis (6) fases

  • Fase 1 Regular
  • Fase 2 Eliminatoria
  • Fase 3 Octavos de Finales
  • Fase 4 Cuartos de Finales
  • Fase 5 Semifinal
  • Fase 6 FINAL

CALENDARIO DEL TORNEO: Comenzará el sábado 23 de marzo de 2013.

ORGANIZACIÓN DE CLUBES: Para el comienzo de la primera fase los clubes estarán organizados en dos zonas: “A” y “B”.

DENOMINACIÓN DE LAS ZONAS:

  • ZONA “A”: Se denominará COMPETITIVA
  • ZONA “B”: Se denominará DESARROLLO

CONFORMACIÓN DE LAS ZONAS:

LA ZONA “A” estará compuesta por 14 clubes:

ASOCIACIÓN MITRE, AVELLANEDA CENTRAL, BELGRANO, CENTRAL CÓRDOBA, CONCEPCIÓN BB, ESTUDIANTES, INDEPENDIENTE, ALBERDI, JUVENTUD UNIDA, NICOLÁS AVELLANEDA, TALLERES, TUCUMÁN BB, VILLA LUJÁN Y VILLA DE ALDERETES.

Los equipos que forman esta zona denominada competitiva deberán competir en forma obligatoria en todas las categorías registradas.

LA ZONA “B” estará compuesta por 11 clubes:

ALL BOYS, ATLÉTICO TUCUMÁN, BARRIO JARDÍN, DEPORTIVO AGUILARES, DEP. EL MANANTIAL, HURACÁN BB, REDES ARGENTINAS, SAN CAYETANO, SAN MARTIN, SAN PABLO Y 13 DE MAYO.

La categoría U13 será opcional en los equipos que conforman esta zona.

REGLAMENTO:

DESARROLLO DEL CAMPEONATO: El presente campeonato se desarrollará de acuerdo a las siguientes fases

FASE 1: REGULAR

Los equipos de sus respectivas zonas jugarán todos contra todos en dos ruedas (local y visitante). El Fixture será confeccionado por la Asociación Tucumana de Basquetbol (Ver ANEXO I).

EN LA ZONA “A”: Clasificarán todos los equipos, pasando directamente los dos (2) primeros equipos que ocuparen el primero y el segundo puesto de la tabla final de posiciones, a integrar la FASE 5 (semifinal). Los 12 restantes se unirán en la siguiente fase con los cuatro (4) equipos mejor ubicados de la ZONA “B”.

EN LA ZONA “B”: Clasificarán los cuatro (4) equipos con mayores puntos acumulados durante la primera fase. Es decir del 1° al 4° en la tabla final de posiciones, uniéndose luego con los 12 equipos clasificados de la ZONA “A” para integrar la siguiente fase.

FASE 2: ELIMINATORIA

En esta fase de la competencia los 16 equipos clasificados disputaran un solo partido en cancha del mejor clasificado en la nueva tabla general, que determinará la eliminación del perdedor y la clasificación del ganador a la próxima fase, de acuerdo al sistema PLAY OFF.

NUEVA CONFORMACIÓN: Los equipos clasificados en la ZONA “A” del 3° al 14° puesto ocuparán el siguiente orden en la tabla general:

El 3° pasa a ser 1°, el 4° pasa a ser 2°, el 5° pasa a ser 3°, el 6° pasa a ser el 4°, el 7° pasa a ser el 5°, el 8° pasa a ser el 6°, el 9° pasa a ser el 7°, el 10° pasa a ser el 8°, el 11° pasa a ser el 9°, el 12° pasa a ser el 10°, el 13° pasa ser el 11° y el 14° pasa a ser el 12°.

Los equipos clasificados en la ZONA “B” ocuparán el siguiente orden en esta fase: El 1° pasa a ser 13°, el 2° pasa a ser 14°, el 3° pasa a ser el 15°, el 4° pasa a ser el 16°.

FIXTURE DE COMPETENCIA DE LA FASE 2

Partido 1: 1° vs. 16° – Partido 2: 2° vs. 15° – Partido 3: 3° vs. 14° – Partido 4: 4° vs. 13° – Partido 5: 5° vs. 12°
Partido 6: 6° vs. 11° – Partido 7: 7° vs. 10° – Partido 8: 8° vs. 9°.

CLASIFICACIÓN DE LA FASE 2: Clasificarán a la siguiente fase únicamente los ganadores de sus respectivos partidos.

FASE 3

CONDICIONES DE LOS ENFRENTAMIENTOS, OCTAVOS DE FINALES: Los ocho (8) equipos clasificados se enfrentarán de acuerdo al siguiente Fixture en un (1) solo partido en cancha neutral.

FIXTURE DE COMPETENCIA DE LA FASE 3

Partido I: Ganador del partido 1 vs. Ganador del partido 8.

Partido II: Ganador del partido 2 vs. Ganador del partido 7.

Partido III: Ganador del partido 3 vs. Ganador del partido 6.

Partido IV: Ganador del partido 4 vs. Ganador del partido 5.

CLASIFICACIÓN DE LA FASE 3: Se clasificarán para la próxima fase los equipos ganadores de sus respectivos partidos.

FASE 4

* CONDICIONES DE LOS ENFRENTAMIENTOS: ÍDEM FASE 3

CUARTOS DE FINALES: Los cuatro equipos que clasificaron para esta fase competirán de acuerdo al siguiente Fixture de partidos:

PARTIDO 1: Ganador del Partido I vs. Ganador del Partido IV

PARTIDO 2: Ganador del Partido II vs. Ganador del Partido III

CLASIFICACIÓN DE LA FASE 4: Clasifican los ganadores de sus respectivos partidos para disputar la siguiente fase con los dos equipos clasificados primero y segundo de la ZONA “A” en la fase 1 denominada fase regular.

FASE 5

* CONDICIONES DE LOS ENFRENTAMIENTOS: ÍDEM FASE 3

SEMIFINALES: Se disputará entre los ganadores de la anterior fase (cuarto de finales) y los equipos clasificados en la fase 1 pertenecientes a la ZONA “A”, confeccionando el siguiente Fixture de partidos:

PARTIDO A: Primero de la FASE 1 vs. Ganador del PARTIDO 2

PARTIDO B: Segundo de la FASE 1 vs. Ganador del PARTIDO 1

CLASIFICACIÓN DE LA FASE 5: Clasificarán los ganadores de los respectivos partidos y disputarán la final en la siguiente fase.

FASE 6

* CONDICIONES DE LOS ENFRENTAMIENTOS: ÍDEM FASE 3

“LA FINAL”: La jugarán los ganadores de los partidos disputados en la fase 5:

Ganador del PARTIDO A vs. Ganador del PARTIDO B

CLASIFICACIÓN DEL CAMPEÓN: Se clasificará campeón el ganador el equipo que resultare vencedor en la final.

DEFINICIONES:

En caso de empate en los puestos clasificatorios de la FASE 1 (denominada regular) se determinará la ubicación final de la siguiente forma:

A)     SI SE TRATARA DE DOS EQUIPOS: Clasificará en mejor posición el que haya obtenido mayor cantidad de puntos en los partidos jugados entre sí. En caso de igualdad de puntos ganados, tendrá la ventaja el equipo de mejor gol promedio (dividir los goles a favor en los goles en contra) en los partidos jugados entre sí. Y si aún subsiste la igualdad tendrá mejor ubicación el equipo de mejor gol promedio teniendo en cuenta todos los partidos de la FASE 1. Y por último si se mantuviera el empate se disputará un partido en cancha neutral.

B)      SI SE TRATARA DE MAS DE DOS EQUIPOS: Se establecerá una clasificación de puntos obtenidos únicamente en los partidos jugados entre sí. De mantenerse la igualdad se clasificarán según el gol promedio considerándose los partidos jugados entre sí. De subsistir el empate se clasificarán según el gol promedio de todos los partidos de la FASE 1. De seguir la igualdad se definirá la mejor ubicación por sorteo.

INCORPORACIÓN DE JUGADORES: Los clubes podrán incorporar jugadores no federados.

CONDICIÓN DE LOCAL: En las distintas instancias del Torneo, al club local le corresponderá  la organización del espectáculo, atención en boleterías y cubrirá los gastos emergentes del mismo. En el caso de cancha neutral la responsabilidad será compartida por los dos clubes participantes, coordinados por la Asociación Tucumana de Basquetbol (ATB).

REQUISITOS, PAGOS DE ARANCELES Y PRESENTACIONES:

• Para las categorías U13, U15 y U17 será obligatoria la Lista de Buena Fe, el Carnet habilitante de la ATB (costo 35 pesos) y un pago anual del FIBA ORGANIZER CABB (costo 10 pesos por jugador).

• Para todas las categorías será obligatorio el Seguro del Deportista, el Seguro del Deportista y el certificado de cobertura del seguro que deberán presentar los clubes, en forma conjunta con la Lista de Buena Fé, el listado de pago y el recibo de FIBA ORGANIZER.

• Las divisiones competitivas U13, U15 y U17 deberán presentar hasta 48 horas hábiles antes del día fijado para el inicio del torneo la lista de buena fe que deberá contener los siguientes datos: 1- Apellidos y Nombres, 2- Número de documento (DNI) y 3- Fecha de Nacimiento.

• Durante la disputa de la primera fase y en el período comprendido entre la 2da fecha y 24 hs antes de disputarse la 3era fecha (ambas de la segunda rueda) podrán incorporarse nuevos jugadores a la lista de buena fe.

• Cualquier situación no prevista en la presente reglamentación y/o interpretación de las normas y reglas establecidas, serán resuelta por el Consejo Único de la Asociación Tucumana de Basquetbol.

CARLOS ALMIRÓN                                               ANTONIO RODRÍGUEZ
SECRETARIO ATB                                                     PRESIDENTE ATB

Fuente: basketucumano.com

Comentarios

Comentarios

About the Author

- Director y fundador de Tucumán Sports, periodista, webmaster y editor.